Bio

Expositions personnelles:

 
2018:
-Institut Bernard Magrez, Bordeaux (à venir).
2017:
-Notes sur la Mélancholie des Choses #2, Galerie Ariane CY, YIA artfair, Paris.
-Avènement, Passage Sainte-Croix, Nantes.
2016:
-Nœvus, Galerie Ariane CY, Paris.
2015:
-Tout ce qui est atteint est détruit, Galerie du Lycée, Chateau-Thierry.
2014:
-12M2/26M3, Galerie Ariane C-Y, Paris.
2010:
-Le Prochain Visible, Artothèque de Saint-Cloud.
2009:
-Syndrome, Arteppes, centre d’art, Annecy.

 
Expositions collectives:

2018:
-Mélancholia, Fondation Boghossian, Bruxelles, Belgique.
-Altérations, Bruno Albizzatti / Samuel Yal, Galerie La ForestDivonne, Bruxelles, Belgique.

2017:
-Grand Prix de L’Institut Bernard Magrez, Bordeaux.
-Lignereux, (collaboration avec la Maison Lignereux ), Maison-Musée de l’Armateur, Le Havre.
-À Corps et âme,  La Medecine à La Renaissance, Musée-Château departemental de Kerjean, Kerjean.
-Or Virtuose, collaboration avec la Maison Lignereux, Musée des Arts Décoratifs, Paris.
-YIA Bruxelles, Galerie Ariane C-Y.
-YIA Maastricht, Galerie Ariane C-Y.
-Avènement, (installation) Eglise de la Madeleine/ Galerie Ariane CY, Paris.
-Artistes de la Casa de Velazquez, Musée Dobrée, Nantes.
-Mémoires suspendues, Galerie Guido Romero Pierini/ Galerie Détais, Paris.
2016:
-À rebours, Galerie Ariane CY, Paris
-¡Viva Villa! Casa de Velazquez-Villa de Medicis- Villa Kujoyama, Ministère de la Culture, Paris.
-YIA Paris, Galerie Ariane CY.
-Itinérance 2016, Salle Comtesse de Caen, Académie de France, Paris.
-Itinerancia 2016, Monastère de Santa María de Veruela, Saragosse, Espagne.
-Itinerancia 2016, Casa de Velázquez, Madrid, Espagne.
-Sogni d’Oro, centre d’art contemporain Album Arte, Rome, Italie.
-YIA Bruxelles, Galerie Ariane C-Y.
-Autoportrait de l’artiste en alter, Frac Haute-Normandie, Sotteville-lès-Rouen.
-Eclat(s), Galerie Ariane CY, Paris.
-Être(s) au Monde, Galerie Suzanne Tarasiève/Loft 19 commissariat: Rémanence, Paris.
2014:
– Un Cabinet de curiosité, exposition collective, Undercurrent project gallery, New-York, USA.
– Solstices, exposition collective, Galerie Ariane CY, Paris.
– Otium Foris, exposition collective, Galerie Ariane CY, Paris.
– Le Cabinet du Docteur Gachet, Maison du Docteur Gachet, Conseil Général du Val d’Oise, Auvers-sur-Oise, 95.
– Grandeur, focus sur la sculpture française, Museum Beelden aan Zee, La Haye , Pays-Bas.
– Bibliologie, Frac Haute-Normandie,Sotteville-lès-Rouen, 76.
– Cabinet IV (collective), Galerie Da-End, Paris, 75.
Stop Motion ( Performance vidéo collective,) Atelier 13/16, Centre Pompidou, Paris, 75.
2013 :
– Offrprint Paris, École des Beaux-Arts, Paris, 75.
– Samuel Yal / Valentin Van Der Meulen, SEL, Sèvres, 92.
– Spinnerei Galerien, foire d’Art contemporain, Galerie Felli, Leipzig, Allemagne.
– My Gallery is the World Now / Books and Ideas after Seth Siegelaub
Center for Book Arts, NY 10001, USA.
2012 :
– MACparis, Espace Champerret, Paris, 75.
Head Air Space, Nuit Blanche 2012, Paris, 75.
Series of Lines, Galerie Daniez et de Charette, Laptop, Paris, 75.
– Vente Céramiques contemporaines, étude Audap-Mirabeau, 75.
– Rémanence, exposition collective, Association Rémanence à la Galerie Laurent Mueller, Paris, 75.
– La poétique de l’espace, exposition collective carte blanche à la galerie Daniez et de Charette, Galerie Laurent Mueller, Paris, 75.
2011 :
– Salon MACparis, Espace Champerret, Paris, 75.
– Vente Céramiques contemporaines, étude Audap-Mirabeau, Paris, 75.
2010 :
– Le Prochain Visible, exposition personnelle, Artothèque de Saint-Cloud, 92.
– Small Publishers fair 2010 Conway Hall, London.
2009 :
– La Bibliothèque fantastique, Espace Immanence, Paris, 75.
Walk of Muybridge, Chartreuse de Mélan, Pôle Départemental d’Art Contemporain, Taninges, 74.
– Lux, Abbatiale de l’Abbaye de Fontevraud, Centre culturel de l’Ouest, 49.
– Syndrome, Arteppes, espace d’art contemporain, Annecy, 74.
– Genesis, centre culturel du ministère des finances, Paris, 75.
Acquisitions:
– La Maison particulière, fondation d’art contemporain, Bruxelles, Belgique.
– New York Public Library, New York, USA.
– Bibliothèque Kandinsky, Centre Pompidou, Paris,75.
Artothèque, Saint-Cloud, 92.
– Frac Haute-Normandie, Sotteville-lès-Rouen.
Sanctuaire ND du Laus, St-Etienne Le Laus, 05.
– Maison du Dr Gachet, Conseil Général du Val d’Oise, Auvers-sur-Oise, 95.
– Casa de Velazquez, collection de l’Academie de France à Madrid, Espagne.

 
Résidences:

2016: Le Fresnoy -Studio National des Arts contemporain, Tourcoing. 59.
2016: Atelier 105, aide à la post-production, Studio Lightcone, Paris.
2015-2016:  Casa de Velazquez, Madrid, Espagne.
2004: Fort Barraux, Barraux, 38.

 
Prix:

2017: Premier Prix de sculpture / Grand Prix de L’Institut Bernard Magrez, Bordeaux.
2016: Prix Georges Coulon pour la Sculpture, Institut Français, Paris.
2013: Prix Icart (sélection) , Espace Cardin, Paris.

 
Publications (sélection):

-Au bord du Monde, article de Pascale Nobécourt,  La revue de la Céramique et du Verre, 2017.
-Avènement, artice de Julien Verhaeghe, Boum!Bang!, 2017
-Nœvus (catalogue) éditions antoine lefebvre, 2016.
-Artistes de la Casa de Velazquez, éditions de la Casa de Velazquez, Madrid, 2016
-La céramique, terre de partage par Samantha Deman, Arts Media Hebdo, e-magazine d’art contemporain, Hors-série spécial céramique,
décembre 2014.(lien)
-Une tectonique du corps éclaté par Julien Verhaeghe, Boum! Bang!, ,novembre 2014 (lien)
-Rencontre avec Samuel Yal par Mélinée Coret, Materialiste, novembre 2014 (lien)
-Grandeur (catalogue d’exposition), Museum Beelden aan Zee, La Haye, Hollande, 2014.
-Stop Motion, Passion, Process and Performance par Barry Purves, AVA Publishing , Angleterre,  2010.

 
Formation:

2004/ 2008 :
Master II d’Arts Plastiques et de Sciences de l’Art, Université Paris 1.
Mention Très bien.
2003 :
Diplômé de l’ENAAI (Ecole Nationale des Arts Appliqués et de l’Image), Chambéry, 73.
Option Cinéma d’animation et création graphique.
Mention spéciale du jury pour les qualités plastiques et techniques.

 
Ateliers / interventions (sélection):

2013-2017:
-Professeur (animation volume / suivi de projet) DMA1 et 2 d’Animation, Institut Sainte-Geneviève, Paris.
-Workshops et conférence: Sculpture/mouvement, Ecole des Beaux-Arts de Versailles, 78.
-Workshops pour le Festival Stop Motion du Studio 13/16,  Centre Pompidou, Paris.
-Conférence sur l’histoire et les techniques du cinéma d’animation, Forum des Images, Paris.
-Atelier de création plastique et vidéo, Ecole Boulle /Cinémathèque Française, Paris.
-Atelier de création vidéo d’animation avec les détenus de la maison d’arrêt d’Osny, Val d’Oise, 95.
-Réalisation d’un film pour un spectacle,Lycée Ampère à Morsang-sur-Orge, production Théâtre des Mains Nues, Paris.

 
Expériences professionnelles (cinéma d’animation):

2010/2017:
-Réalisation de ¡Viva Villa! film d’animation pour l’évenement de la Casa de Velasquez/ Villa Medicis / Villa Kujoyama.
-Animateur Stop-motion sur la série et le spécial TV  Dimitri, production Vivement Lundi, Rennes, 35.
-Animateur stop-motion sur la série TV Kiwi, Double Mètre Animation/ XBO Films.
-Conception et réalisation du film collectif Pass Fontevraud , Abbaye de Fontevraud, 49.
-Film sélectionné au Festival national du film d’animation à Bruz.
-Co-réalisation d’un film d’animation en stop-motion pour la promotion du musée-jardin de Wy-dit-Joli-village, commanditaire : conseil général du Val d’Oise, 95.
-Animateur sur le court-métrage en Stop-motion La Ravaudeuse  de Simon Filliot, la FEMIS, Paris.
-Création du studio d’animation Barybal animation avec Marie-Zoé Legendre (réalisatrice/décoratrice) et Olivier Catherin (producteur aux Trois Ours).
-Réalisateur et animateur d’un film promotionnel pour Lingold.
-Animateur sur une production d’un film en pixilation pour la Région Picardie, Knight Works production, Paris.
-Réalisation d’une marionnette en silicone et résine pour le court-métrage Psykokat d’Isabelle Duval, Double Mètre animation.

 
Filmographie:

2016: Nœvus
Court-métrage experimental d’animation (porcelaine animée), 8 mn.
Musique Raphaël Maréchal , Production Double Mètre Animation.
Réalisé avec le soutien de la Region Midi-Pyrénnées et la Résidence à la post-production pour films expérimentaux de Light Cone, Paris.

 
Sélection officielle:

Festival International du Film d’Animation d’Annecy, France.
Festival IVAHM Madrid, Espagne.
Festival Hiroanim, Hiroshima, Japon.
Festival Anca, Bratislava, Slovaquie.
Festival EIFF, catégorie BlackBox, Edimbourgh, Grande-Bretagne.
Festival NonStop Barcelona Animació, Barcelone, Espagne.
Festival international du court métrage de Lille, France.
Festival Stop Motion Montréal, Canada.
Festival Invideo, Milan, Italie.
Festival international de films d’animation de Bucheon, Corée du Sud.
Calgary International Film Festival, Canada.
Cardiff Animation Nights / projection au Nuit de l’animation, Grande-Bretagne.
Festival International du film de Paris, France.
Festival Balkanima, Serbie.
Adana Golden Boll Film Festival, Adana, Turquie.
IFestival, Stockholm, Suède.
Balta Nakts (programme experimental), Riga, Lettonie.
Festival International des Films sur les Metiers d’Art, Montreuil, France.
Anima Mundi, Rio de Janeiro/ Sao Paulo, Brésil.
Stoptrik,  Maribor,  Slovénie /Pologne.
Locomocion, Festival du film d’animation expérimental, Mexico, Mexique.
CutOut Fest, Querétaro, Mexique.
Tous Courts ( sélection expérimentale ), Aix-en-Provence, France.
Festival du film d’animation, Gdansk, Pologne.
Tindirindis, Festival du film d’animation, Vilnius, Lituanie.
Zubroffka Festival, Bialystok, Pologne.
Festival Images par Images, Val d’Oise, France.
Vidéoformes, Clermont-Ferrand, France.
VOID, Festival du film d’animation de Copenhague, Danemark.
Monstra, Festival du film d’animation de Lisbonne, Portugal.
Mecal – Barcelona International short and animation film festival, Espagne.
Animac, Mostra Festival de animacion de catalunya, Lleida, Espagne.
Festival national du film d’animation de Bruz, France.
Trois Jours Trop Courts, à Castres, France.
Northwest Animation Festival, Portland, Oregon, USA.
Animex Festival, Middlesbrough, UK.
Autres projections 2016/2018:
YIA (Young International Art fair), Paris.
Musée Dobrée, Nantes.
Lightcone, Paris.
Casa de Velazquez,Madrid.
Galerie Ariane C-Y, Paris.
Galerie La Forest Divonne, Bruxelles.

 
Prix et distinctions:

Prix spécial du Jury Adana Golden Boll Film Festival, Adana, Turquie.
Prix spécial du Jury, Festival Hiroanim, Hiroshima, Japon.
Mention Spéciale du Jury, Festival Anca, Bratislava, Slovaquie.
Prix spécial du Jury, Festival international de films d’animation, Bucheon, Corée du Sud.
Prix catégorie «Sustrato profesional», Festival Locomocion,Festival du film d’animation expérimental, Mexico, Mexique.
Prix spécial du Jury, CutOut Festival, Querétaro, Mexique.
Mention du jury étudiant, festival VIDEOFORMES, Clermont-Ferrand, France.
Prix SACEM de la meilleure musique originale, Festival National du Film d’Animation de Bruz, France.
Best experimental  Animation award, Animex Festival, Middlesbrough, UK.
Best Innovative Animation award, Animex Festival, Middlesbrough, UK.
Prix du meilleur film d’animation experimental, Festival du film en Armagnac, France.
Nœvus fait partie des 12 films sélectionnés pour le César du meilleur court-métrage d’animation 2016.

2009: L’Oiseau

Film d’animation, 8mn, Production Double Mètre Animation.
 
Sélection officielle (selection):

Festival National du film d’animation, Bruz, France
Festival Venise circuito off, Italie
Neuchâtel International Fantastic Film Festival, Suisse
Festival International du film d’Animation d’Annecy (panorama),France
Festival International du film d’Animation de Meknès, Maroc
Festival du Film Européen de Lille, France. Prix du jeune public
Festival d’Angers Premiers Plans, France
Festival Court-Bouillon, Causse, France. Prix Spécial pour une première création
L’Étrange Festival, Paris, France
Festival Anim’est, Bucarest, Roumanie. Festival Kaléidoscope, Poitiers, France. Mention spéciale et prix catégorie 13 mn.